Tag Archives: Dibujo

Ganadores del XXIII Concurso de Dibujo 2018

Abr 07, 18
mmccabanilla

2 comments

Como en años precedentes, en la tarde de hoy sábado 7 de abril, tuvo lugar la reunión del Jurado del XXIII Concurso de dibujo, el cual es organizado por la Federación de Moros y Cristianos, con el apoyo tanto de la Hermandad de la Santísima Cruz, como del Ayuntamiento de Abanilla.

Como todos los años, una vez enviada la convocatoria con las bases del concurso a los centros públicos del municipio, el CEIP Santísima Cruz, el CEIP Dionisio Bueno y el CRA de la Comarca Oriental, se dio de plazo hasta finalizar el trimestre, y fueron recogidos para poder ser abiertos en esta tarde. Como viene siendo habitual, el proceso es siempre el mismo de que éstos vayan siendo elegidos conforme al nivel de los alumnos, siempre salvaguardando la procedencia de los mismos, así como su nombre, a fin de no dejarse influir por los mismos.

Una vez escogidos, procedemos a publicarlos para que puedan ser vistos por todos aquellos que así lo deseen. Para verlos más grandes, pueden pinchar en los mismos y se abren en otra ventana.

 INFANTIL 5 AÑOS


Rosana Claros Ramírez
Dionisio Bueno


Ángela Perales Tomás
Dionisio Bueno


Víctor Galindo Riquelme
Dionisio Bueno

 PRIMERO DE PRIMARIA

   Jimena Lozano López
Santísima Cruz


África Nicolás Rocamora
Dionisio Bueno

  Jorge Marco Riquelme
Dionisio Bueno

  SEGUNDO DE PRIMARIA


Marcos Gaona Tenza
Santísima Cruz


Álvaro Rocamora Ramírez
Santísima Cruz


Ana Hurtado Guardiola
Santísima Cruz

  TERCERO DE PRIMARIA

  Diana Rocamora Narros
Santísima Cruz


Esperanza Martínez Cutillas
Dionisio Bueno

 Isabel Marco Ruiz
Santísima Cruz

  CUARTO DE PRIMARIA


Francisco Vinal Vargas
Santísima Cruz


Marina Jacobo Sánchez
Dionisio Bueno


Antonio Ginés Cutillas Riquelme
Dionisio Bueno

  QUINTO DE PRIMARIA


Sergio Hurtado Ruiz
Dionisio Bueno


Francisco Tomás Esteve Ramírez
Dionisio Bueno


Javier Gaona Rosa
Dionisio Bueno

  SEXTO DE PRIMARIA


Lorena Martín Navarro
Dionisio Bueno


Érika Martínez Rocamora
Dionisio Bueno

 
Pedro Antonio Moreno Perea
Dionisio Bueno

 

Ganadores del concurso de dibujo 2016

Abr 28, 16
mmccabanilla

one comments

Este año 2016 se realizó el XXI Concurso de dibujo que organiza la Federación de Moros y Cristianos, con el apoyo tanto de la Hermandad de la Santísima Cruz, como del Ayuntamiento de Abanilla, a la hora de participar en el fallo del jurado.

En el mes de febrero se lanzaron las bases para la participación a los tres colegios del municipio, el CEIP Santísima Cruz, el CEIP Dionisio Bueno y el CRA de la Comarca Oriental. Una vez realizados los dibujos, procedimos desde la Federación a su recogida para guardarlos hasta que se realizó la sesión de apertura de los sobres de los distintos colegios y se fueron distribuyendo clasificados por nivel, siempre salvaguardando la procedencia de los mismos, para mantener un total anonimato e igualdad a la hora de la elección de los ganadores.

Una vez escogidos, procedemos a publicarlos para que puedan ser vistos por todos aquellos que así lo deseen. Para verlos más grandes, pueden pinchar en los mismos y se abren en otra ventana.
 

 INFANTIL 5 AÑOS    

Alonso López Cutillas.
Dionisio Bueno

Guillermo Guardiola Rojas.
Dionisio Bueno

Elena Narros Ibáñez.
Santísima Cruz

 PRIMERO DE PRIMARIA    

  África Rufete Lajara.
Santísima Cruz

Antonio Rivera Tomás.
Santísima Cruz

 Isabel Marco Ruiz.
Santísima Cruz 

  SEGUNDO DE PRIMARIA    

Antonio Ginés Cutillas Riquelme.
Dionisio Bueno 

 Francisco José Valero Ruiz.
Dionisio Bueno 

 Ariel Ruiz Rubira.
Santísima Cruz 

  TERCERO DE PRIMARIA    

 Juan Antonio Tenza Marco.
Comarca Oriental

 Patricia Petriaggi Vicente.
Santísima Cruz 

Ana Rosa Marco Ruiz.
Santísima Cruz 

  CUARTO DE PRIMARIA    

  Daniela Hurtado Rico.
Comarca Oriental 

Pepe García Ignoto.
Comarca Oriental 

 Mª Magdalena Riquelme López.
Dionisio Bueno 

  QUINTO DE PRIMARIA    

  Inmaculada Lozano Alvarado.
Comarca Oriental 

Alba Perea Cases.
Dionisio Bueno 

Victor Perea Rocamora.
Santísima Cruz 

  SEXTO DE PRIMARIA    

  Mª Carmen Tenza Marco.
Comarca Oriental

Andrea López Tenza.
Dionisio Bueno  

 Carmen Bravo Quirós.
Comarca Oriental