MEJORES CABOS

El premio al mejor cabo reconoce el número de desfilantes de su escuadra, el orden y marcialidad dentro de la fila, así como las dotes del cabo para dirigir y hacer aplaudir a los espectadores.

En los primeros años, el premio se daba a los dos cabos más votados. Posteriormente cambió para darse al cabo más votado de cada bando, y por último se dio al mejor cabo de cada bando y de cada sexo.

AÑO

MEJOR CABO: PRIMER PREMIO

SEGUNDO PREMIO 

 1987 

Leonardo Esteve Ruiz (Mesnada Calatrava)

Ramón Rocamora Jover (Jaira)

1988

Caballeros del Cid

Mesnada Calatrava

 

AÑO

MEJOR CABO MORO

MEJOR CABO CRISTIANO 

1989

Catalina Rivera Lozano (Kábila Al’Bayada)

Cristóbal Ferriz Cerdán (Mesnada Caballeros del Cid)

1990

   

1991

 Kábila Al’Bayada Mesnada Almogávares

1992

 Kábila Jaira

Mesnada Caballeros del Cid

1993

 Kábila Tuareg Al’Sahués (cabo de la 1ª fila) Almogávares (Cabo de la 1ª fila), Favanella (Cabo de la 1ª fila), O. Santiago (Cabo de la 1ª fila).

1994

   

1995

Kábila Tuareg (Cabo de la 1ª fila)

Mesnada Calatrava (Cabo 2ª fila), Mesnada Almogávares (Cabo 2ª fila), Mesnada Caballeros del Cid (cabo 1ª fila)

1996

José Tomás García Díaz (Kábila Aljama)

Mari Carmen Rocamora Rocamora (Mesnada Orden de Santiago)

1997

Montse Marco Lillo (Kábila Jaira)

Silvia Barroso Rocamora (Mesnada Cab. del Cid)

1998

   

 

 AÑO

MEJOR CABO MORO
MASCULINO Y FEMENINO

MEJOR CABO CRISTIANO
MASCULINO Y FEMENINO

 1999

José Tomás García Díaz (Aljama)
Lucía García Tenza (Al’Jarea de Al’Margen)

José Padilla Tovar (Orden de Santiago)
Angelita Bañuz Marco (Mudéjares del Zurca)

 2000

José Tomás García Díaz (Aljama) y José Miguel Carrión Amorós (A’Jarea de Al’Margen) 
Lucía García Tenza (Al’Jarea de Al’Margen)

José Antonio Ramírez Martínez (Mudéjares del Zurca)
Angelita Bañuz Marco (Mudéjares del Zurca)

 2001

José Tomás García Díaz (Aljama)
Lucía García Tenza (Al’Jarea de Al’Margen)

Amado Rivera Segura (Santa Ana)
María José García Roldán (Mudéjares del Zurca)

 2002

José Miguel Carrión Amorós (A’Jarea de Al’Margen
Lucía García Tenza (Al’Jarea de Al Margen)

Heliodoro López Pacheco (Villa de Favanella)
Remedios Marco Rocamora (Orden de Santiago)

 2003

José Antonio Ramírez Lucas (Cabila Muzalé)

Dolores López Vives (Al’Jarea de Al’Margen) 

Eduardo Lozano Ramírez (Almogávares)
Silvia Barroso Rocamora (Mesnada Cab. del Cid)

 2004

José Tomás García Díaz (Aljama)
Lucía García Tenza (Al’Jarea de Al’Margen)

Sergio López Ruiz (Orden del Temple)
Angelita Bañuz Marco (Mudéjares del Zurca)

 2005

José Tomás García Díaz (Aljama)
Lucía García Tenza (Al’Jarea de Al’Margen)

José Perea Ruiz (Mudéjares del Zurca)
María José García Roldán (Mudéjares del Zurca) 

 2006

   

 2007

Ángel Macario Sánchez Riquelme (Jaira)
Rebeca Mellado Rivera (Albayad’Allah)

José Padilla Tovar (Orden de Santiago)
Angelita Bañuz Marco (Mudéjares del Zurca)

 2008

Ramón Rocamora Jover (Jaira)
Rebeca Mellado Rivera (Albayad’Allah)

José Miguel Carrión Navarro (Cruzados de Cuyalbe)
María José García Roldán (Mudéjares del Zurca) 

 2009

Francisco José González Ruiz (Al’Jarea de Al’Margen)
Purita San Nicolás Pérez (Musulmanes del Chícamo)

Pascual Lajara Martínez (Mudéjares del Zurca)
Tatiana Ramírez Quirante (Mudéjares del Zurca)

 2010

José Tomás García Díaz (Aljama)
Lola María Tomás Guardiola (Aljama)

José Padilla Tovar (Orden de Santiago)
Mª José Riquelme Marco (Damas y Cab. de Castilla), Yolanda Méndez Navarro (Cruzados de Cuyalbe), Herminia Navarro Blasco (Calatrava), Mª José García Roldán (Mudéjares del Zurca), Mª Dolores Lozano Mellado (Favanella), Lorena Navarro Ayala (Jaime I el Conquistador), Mª Esther Martínez López (Santa Ana).

 2011

Juan Antonio Díaz Quiles (Jaira)
Lola María Tomás Guardiola (Aljama)

José Perea Ruiz (Mudéjares del Zurca)
Mª Elisa Rocamora Bañuz (Mudéjares del Zurca)

 2012

Juan Antonio Díaz Quiles (Jaira) y Luis Mariano Mellado Linares (Albayad’Allah)
Sara Salar Rivera (Albayad’Allah)

Carlos Pinilla Trujillo (Damas y Caballeros de Castilla)
Herminia Miñano Blasco (Calatrava)

 2013

Francisco José González Ruiz (Al’Jarea de Al’Margen)
Teresa Riquelme Riquelme (Muladíes de Al’Banyala)

José Padilla Tovar (Orden de Santiago)
Amanda Martínez Barragán (Jaime I el Conquistador)

 2014

Antonio Luis Sánchez (Kábila Albayad’Allah)
Herminia Miñano Blasco (Jaira)

José Padilla Tovar (Orden de Santiago) 
Belén Ramírez Marco (Favanella)

 2015

Luis Mariano Mellado Linares (Kábila Albayad’Allah)
Lucía García Tenza (Musulmanes del Chícamo), Ana Vicente Mellado (Alfaquíes de Al’Zulum) y Beatriz Tenza Tenza (Abbasíes de Al’Padul)

Carlos Pinilla Trujillo (Damas y Caballeros de Castilla)
Silvia Barroso Rocamora (Damas y Cab. de Castilla)

 2016

Ramón Rocamora Marco (Kábila Jaira)
Hermina Miñano Navarro (Kábila Jaira) 
Juan Pacheco Guirao (Mesnada Villa de Favanella)
Yolanda Méndez Navarro (Cruzados de Cuyalbe) y
Silvia Barroso Rocamora (Damas y Caballeros de Castilla)

 

A %d blogueros les gusta esto: